воскресенье, 21 августа 2011 г.

Конкурс юных аранжировщиков-флористов «Любимые цветы губернии»

19 августа  2011 года в Самарском областном детском эколого-биологическом центре (ГОУ ДОД СОДЭБЦ) прошёл  областной конкурс юных аранжировщиков-флористов «Любимые цветы губернии», посвящённый 160-летию Самарской губернии. Его участниками стали учащиеся общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования. Мне было предложено стать членом жюри данного конкурса.

Юные флористы продемонстрировали свои знания народных традиций и обычаев, а также на довольно высоком уровне  показали на практике своё умение создавать роскошные композиции, букеты и костюмы, используя разнообразный растительный материал. Стоит отметить, что в конкуре принимали участие не только девушки, но и юноши, которые ничем не уступали слабому полу.

            Конкурс проводился в три этапа:

I этап   Букет «Мой подарок области». Техника составления произвольная.

II этап Флористическое оформление костюма одной из национальностей нашей губернии.

III этап Сюрпризное задание, тему которого участники узнали перед началом работы.
 Первое и второе задания участники представили в театрализованной форме. На выполнение каждого  этапа конкурса было отведено два часа. Было приятно смотреть, как ребята ловко справлялись с конкурсными заданиями. Прямо на глазах рождались красивые букеты и настольные композиции. Порадовали все участники. Членам жюри было трудно выбрать победителей, т.к. одна работа была лучше другой. Но результатом оказались довольны все.  По итогам конкурса победителям и призёрам были вручены почётные дипломы и ценные подарки.               
            От всей души поздравляю всех участников конкурса и желаю дальнейших творческих успехов и побед! 
            Хочется выразить благодарность организаторам конкурса за оказанную честь  быть в составе жюри и доставленное удовольствие от общения с творческими и увлеченными людьми. 

Я считаю, что такие конкурсы необходимы, так как они воспитывают в школьниках отличный вкус, дают возможность попробовать свои силы в определенных конкурсных заданиях. Ребята имеют возможность расширить свои знания и круг общения. Занятия флористикой позволяют приобщить детей к миру природы, научить элементам дизайна, развить их творческий потенциал, сформировать потребность в красоте.
Приветствие участников конкурса
Члены жюри   

    
                                                             Составление букетов                                                       








                                                                                                                                 
Флористическое оформление костюма 




Настольная композиция 









 

4 комментария:

  1. Очень интересное сообщение, фото - чудо, особенно флористическое оформление костюма !

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лидия Валентиновна! Я рада, что есть такие конкурсы, талантливые педагоги и их ученики, которые умеют создать такую красоту!

    ОтветитьУдалить
  3. Светлана Юрьевна, получила эмоциональное удовлетворение от просмотра фотографий. Здорово! Молодцы ребята!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо, Любовь Семёновна! Надеюсь, что конкурс, посвящённый войне 1812 году, будет не хуже, доставит такое же удовольствие. Жду, не дождусь 7 сентября.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...