воскресенье, 2 февраля 2014 г.

XV городские Серафимовские чтения школьников

В субботу, 25 января 2014 года, на базе школы №6 в Новокуйбышевске состоялись XV городские Серафимовские чтения школьников. Они проводились по инициативе и при поддержке православного Свято-Серафимовского просветительского центра "Синай", с целью привлечь учащихся и педагогов к изучению истории православия и православной культуры. В Серафимовских чтениях приняло участие 106 участников из ОУ г.о. Новокуйбышевск и м.р. Волжский. 
Серафимовские чтения школьников являются отборочным этапом ежегодных областных Кирилло-Мефодиевских чтений. Также как и в региональных чтениях, городская программа предполагает исследования школьников по направлениям "Моя большая и малая Родина", "Православие и российская государственность", "Духовные ценности русской культуры", "Богатство и духовный потенциал русского языка". Для младших школьников была предусмотрена секция "Первый доклад". А юные литераторы представили свое поэтическое творчество и умение выразительного чтения в секции чтецов.
На секции "Православие и Российская государственность" свои рефераты представили мои ученики:
 Рысина Татьяна и Щербакова Ольга, ученицы 9Б класса - "Храм во имя Серафима Саровского - хранителя нашего города" 
и Сергейчик Вадим, ученик 9А класса - "Наследие династии Романовых", занявший 2 место
Впервые в программу чтений была включена педагогическая секция, в рамках которой педагоги могли дать мастер-класс, представить опыт интеграции гуманитарного курса и основ православной культуры. Из пяти учителей, представляющие свой опыт работы были два учителя технологии: Саркисян Анна Владимировна (школа №6) с интересным докладом "Пасха Красная": духовно-нравственное воспитание школьников на уроке технологии" и Носкова Светлана Юрьевна (школа №21) со своим опытом работы по патриотическому воспитанию школьников на уроках технологии.






2 комментария:

  1. Ответы
    1. Вам тоже спасибо, Лидия Валентиновна!
      Я сама и мои ученики впервые участвовали в Серафимовских чтениях. Мне понравилась дружественная обстановка на этом мероприятии. Я получила массу положительных эмоций и заряд позитива.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...