воскресенье, 8 мая 2016 г.

Выставка, посвященная ветеранам войны

Продолжением урока мужества "СИРЕНЬ ПОБЕДЫ" стала   встреча двух поколений детей, которых разделяет страшная пропасть военных лет: нынешних школьников – детей мира  и детей войны, которые не по наслышке знают, что такое война, что такое голод, что такое работать круглые сутки.
В 1994 году в нашем городе было образовано общество «Дети – фронту», в 2008 общество было переименовано в «Ветераны войны – труженики тыла», директором которого является Кузнецова Клавдия Александровна. Первоначально в него входило 4,5 тысячи человек, а на сегодняшний день тружеников тыла в Новокуйбышевске становится всё меньше и меньше....  
Дети войны, вы детства не знали.
Ужас тех лет от бомбёжек в глазах.
В страхе вы жили. Не все выживали.
Горечь-полынь и сейчас на губах.
С. Сирена

Встречу с ветеранами, которая стала продолжением урока мужества "Сирень Победы", который прошёл в 18 февраля, организовала учитель технологии Носкова Светлана Юрьевна. Для гостей была подготовлена не только выставка творческих работ учащихся школы №21, но и организовано чаепитие учениками 6А класса. Всё угощение приготовили они сами. Встреча получилась живой и эмоциональной. Ветераны рассказывали о трудных, суровых военных временах, делились воспоминаниями о тех чувствах, которые испытали в те страшные годы. А именно: эти 1941-945 годы были их военным детством. Ребята слушали их затаив дыхание.


На прощание девочки договорились о дальнейших встречах и вручили гостям бутоньерки в виде веточек сирени из полимерного материала, которые они сделали на уроках технологии, в знак благодарности младшего поколения за своё счастливое будущее, за мир, который подарил нашим современникам каждый из них. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...