понедельник, 6 мая 2019 г.

Моё учебно-методическое пособие по внеурочной деятельности

Учебно-методическое пособие по внеурочной деятельности «Бумага и творчество» разработано учителем технологии ГБОУ ООШ №21 г. Новокуйбышевска Самарской области Носковой С.Ю.
Данное пособие содержит авторскую программу внеурочной деятельности «Рукоделкино» (общекультурное направление), разработанную на основе положений ФГОС ООО, цель которой является создание условий для творческого и духовно-нравственного развития детей через занятия декоративно-прикладным искусством, воспитание творческой личности. Программа не только знакомит обучающихся с основами технологии работы с бумагой и картоном, но и предусматривает развитие у них изобразительных, художественно-конструкторских способностей, нестандартного мышления, творческой индивидуальности.
Актуальность программы «Рукоделкино» состоит в комплексном подходе к образовательному процессу, сочетании разных областей знаний и видов деятельности по нравственному, социальному, гражданско-патриотическому воспитанию детей в приобщении их к истории родного края, к трудовой деятельности, искусству. Реализация программы предусматривает использование в образовательном процессе современных технических средств обучения, компьютерных технологий, использование в композиции комбинированной технологии, сочетаний различных техник изобразительного и декоративно-прикладного творчества
Программа внеурочной деятельности включает в себя пояснительную записку, в которой раскрывается актуальность и практическая значимость программы, прописаны  цели и задачи,  содержание курса, тематическое планирование по работе с бумагой и картоном, которое предусматривает  как теоретические занятия (беседы, лекции, презентации), так и разнообразные по форме практические занятия (экскурсии, конкурсы, выставки, акции), планируемые результаты освоения программы, методическое и материально-техническое обеспечение, приложения.
В пособие представлены авторские мастер-классы по бумажной пластике, оригами, гофроквиллингу.
Адресовано учителям технологии для работы на уроках и занятиях внеурочной  деятельности, педагогам дополнительного образования, воспитателям дошкольных образовательных учреждений.



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...