понедельник, 28 февраля 2011 г.

Проект "Кукла-берегиня" - призёр областной олимпиады по технологии


В последнее время стало модно покупать и дарить различные амулеты  и обереги. Трудно найти магазин сувениров, где не было бы китайских амулетов. Но ведь чаще всего нам неизвестно, ни название, ни предназначение покупаемого предмета, который, тем не менее, считается магическим средством против болезней и несчастий. У каждого народа в игрушку вкладывается глубокий социальный смысл. Считаю, что необходимо шире знакомить школьников с бытовой культурой русского народа, в том числе традиционной народной куклой, за которой с времён язычества закрепилась магическая и охранительная функция. Кукла была участницей ритуальных обрядов. К примеру, во время свадебного обряда её дарили молодожёнам как символ счастья и пожелания здоровых детей. 
Куклы-обереги (берегини) по народным поверьям охраняли семью от ссор и болезней. Для изготовления кукол использовали дерево, глину, солому, мочало, тряпки. Делались они вручную и традиционно не имели глаз, носа и рта. Таким образом, они служили не детям, а взрослым. В наши дни изготовлением традиционной народной куклы занимаются многие. Декоративная кукла стала просто красивым предметом интерьера, сувениром. Даже ребёнок может сделать подобную куклу, выбрав образ и наделив определённым характером, а главное, вложив в её создание свою душу.    
Моя ученица 11 класса Кира Карякина, работая над проектом «Кукла-берегиня», нашла много интересной информации  об истории народной игрушки, игровой и обрядовой кукле, традициях, связанных с оберегами-«домовушками».  Она изготовила комплект сувенирных изделий – декоративную куклу-берегиню, веник и мешочек « изобилия».  С этим проектом школьница стала призёром областной олимпиады по технологии.








3 комментария:

  1. Замечательно! Т.Ю.

    ОтветитьУдалить
  2. Не устаю восхищаться Вашими творческими способностями! Спасибо за радость общения с прекрасным искусством, сотворенным добрыми и умелыми руками.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо за оценку творчества моих учеников.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...