понедельник, 1 августа 2011 г.

Самые красивые места Самарской губернии

Каждый год с нетерпением жду приближения лета, чтобы вновь попасть в эти удивительные места! В Сызранском районе Самарской области по соседству  Ульяновской находится деревня Смолькино. Село расположено недалеко от станции Старая Рачейка на границе так называемых уникальных Рачейских Альп. Смолькино основано в конце XVIII века. Название селу дал древний промысел - смоловарение. В прежние времена это было село, где проживало много людей. В центре села в 80-е годы прошлого века была построена двухэтажная современная школа, которую посещало более двухсот человек. Сейчас, к сожалению, многое изменилось. Школа стоит пустая, окна кое-где выбиты и живут в основном пенсионеры. Но, как и прежде, это село, и эти места притягивают множество людей. Человек, который хоть раз был в этих местах, будет постоянно возвращаться сюда.
Впервые я приехала сюда в 2005 году, и теперь каждое лето  в свой отпуск посещаю эти красивейшие места нашей области. Красоту этим местам придают Рачейские Альпы с удивительными каменными изваяниями в окрестностях села Смолькино. Неповторимый облик многочисленных глыб песчаника совершенно разных форм и размеров поражает воображение. Небольшие речки, которые потом впадают в Волгу, родники с хрустально холодной водой, сосновые боры, которые славятся грибами и ягодами – все это делает село Смолькино замечательнейшим местом. Именно здесь я могу по-настоящему отдохнуть после учебного года. Первозданная природа, тишина, чистый воздух дают мне силы для дальнейшей работы и творчества.


село Смолькино
В родник за водой
пруд в Смолькино


Рачейские Альпы














 посёлок Гремячий




Дары природы



  


9 комментариев:

  1. Интересное сообщение, видео впечатляет

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо, Лидия Валентиновна! Когда эту красоту видишь на яву, впечатлений больше!

    ОтветитьУдалить
  3. Места изумительные, а дары просто восхищают! Вам можно позавидовать

    ОтветитьУдалить
  4. Согласна! Жду не дождусь, когда снова попаду туда.

    ОтветитьУдалить
  5. Дух захватывает, как красиво! Удивительные места! Красоты необыкновенной местность!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Село Смолькино готовится к своему 280-летию. Юбилей состоится 30 июня нынешнего года. Надеюсь увидеть торжество!

      Удалить
  6. Вот что значит фото для памяти! Замечательно! Посмотрела на эту красоту, вас загорелых, и лета захотелось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это на самом деле самые красивые места Самарской области. Для меня всегда праздник побывать там. Жду не дождусь, когда снова окажусь в этом сказочном месте.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...