понедельник, 10 сентября 2012 г.

Конкурс юных аранжировщиков-флористов «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!»


7 сентября 2012 года в Самарском областном детском эколого-биологическом центре http://osunsam.narod.ru/protocol/protocol.html (ГБОУ ДОД СОДЭБЦ) прошел традиционный областной конкурс юных аранжировщиков-флористов. В прошлом году конкурс был посвящён 160-летию Самарской губернии http://tworchestwo21.blogspot.com/2011/08/17.html и проходил под названием «Любимые цветы губернии».
В этом году конкурс посвятили 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 года и проводился он под девизом: «Недаром помнит вся Россия про день Бородина!».  Спонсором конкурса стала компания Старлайт Поволжье, которая на сегодняшний день является крупнейшим на российском рынке поставщиком живых цветов. 
В конкурсе приняли участие учащиеся 4-11 классов Самарской области. Команды, а их было 9  из Самары, Кинеля, Новокуйбышевска, Похвистневского района, пос. Мехзавода, пос. Шмидта соревновались на протяжении нескольких часов.
Конкурс проводился  в три этапа:
            I этап.  Флористическая композиция в оазисе «Героям двенадцатого года». Техника составления произвольная.
  II этап. Флористическое оформление костюма «Первый бал Наташи Ростовой». Домашнее задание.
            III этап. Сюрпризное задание, тему которого озвучили только перед началом работы. Ребята должны были выполнить бутоньерку (маленькие букетики, прикрепляющиеся к одежде)
Первое и второе задания представлялись участниками в театрализованной форме. На выполнение каждого  этапа Конкурса участникам отводилось два часа.
Несмотря на некоторые трудности (в основном здании шёл ремонт), ребята показали себя настоящими мастерами и выступили достойно. Конкурс получился красивым и интересным. Фантазиям детей действительно не было границ. На глазах рождались настоящие мини-шедевры.  






Флористические композиции











 
Флористическое оформление костюма 












  
Членам жюри было сложно сделать выбор в пользу той или иной команды, так как все ребята смогли хорошо справиться с каждым заданием.
В итоге «Гран-при» взяла команда из Железнодорожного района города Самара.

  Хочется выразить благодарность организаторам конкурса за оказанную честь  быть в составе жюри и доставленное удовольствие от общения с творческими и увлеченными людьми.

Данный конкурс – это возможность для детей Самарской области продемонстрировать знания народных традиций, обычаев и умение воплощать эти знания в практическую деятельность.



8 комментариев:

  1. Спасибо, Светлана Юрьевна, за интересное сообщение! А наши ученики были на конкурсе?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. К сожалению, нет. От нашего округа очень хорошо выступила ГБОУ ООШ № 12. И хоть ребята выступали впервые на таком уровне, и были самыми маленькими (Ева учащаяся 4 класса, Юра - 5 класса), они смогли очаровать всех!

      Удалить
  2. Слов нет, чтобы выразить слова восхищения данным....действом!!!!
    Вот это проект!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо большое, Ольга Валентиновна! Конкурс действительно был хороший. Жалко, что защиту самих работ передать невозможно. Ребята и пели, и стихи читали, и танцевали...

      Удалить
  3. классно. я бы до такого не додумалась. наши дети и правда талантливы. очень красиво, неожиданно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это правда. Ребята нашли даже нож, которому больше 200 лет и передавался из поколения в поколение... На фото: огоньки пламени , по краям пепел и на углях нож... Это горящая Москва... Так дети защищали свою композицию.

      Удалить
  4. Светлана Юрьевна. Часто заглядываю на эту страничку, чтобы получить эстетическое наслаждение от прекрасного. Спасибо!
    С днем Учителя Вас.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...