вторник, 3 мая 2011 г.

Ракета-светофор

Стало уже доброй традицией проводить конкурсы детского творчества среди детей сотрудников предприятий ЗАО «СИБУР Холдинг». Вместе со своей племянницей Ариной, мама которой является сотрудницей этого предприятия, мы решили поучаствовать в конкурсе детского творчества «Я – СИБУРЁНОК».
По всей России в этом году отмечается полувековой юбилей первого полета человека в космос.  Мы с Ариной решили изготовить развивающее пособие для малышей, связанное с космосом и  развивающее  моторику и сенсорику пальцев рук, а так же слух и умственные способности ребенка. Пособие изготовлено из материалов,  выпускающихся на предприятиях СИБУРа.
На звездном небе,  на переднем плане ракета, которая сделана из ярких, блестящих тканей, имитирующих материал, из которого изготавливается настоящая ракета. Общий размер ракеты 30х15 сантиметров. Для развития моторики пальцев рук во все детали ракеты вставлен материал (отходы   БОПП-пленки), создающий шуршащий звук, а в дополнительные двигатели – сыпучий наполнитель - гранулят. На внешней поверхности ракеты в технике аппликации выполнены сюжеты с изображениями зверушек. Мы выбрали  красный, желтый и зелёный цвета, которые символизирует цвета светофора. Можно с малышами изучать правила уличного движения. Иллюминаторы сделаны из прозрачной плёнки, которую изготавливают так же предприятия СИБУРа.
Ракета представляет собой вполне самостоятельный элемент. Она крепится к пособию при помощи липкой ленты.   
Справа от ракеты из металлизированной плёнки выполнена аппликация космонавта. Пособие можно использовать как красивое панно, которым можно украсить детскую комнату.
С помощью данного пособия ребенок узнает много интересного, получит первичные энциклопедические знания о космосе, о правилах дорожного движения. Игра способствует активному развитию аналитико-синтетической деятельности мозга, мелкой моторики рук, развивает образное мышление, обогащает словарный запас ребенка.


Творческий процесс



1 комментарий:

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...